北京pk拾_welcome

4008-888-888

湖北省农业农村厅发布“315”消费维权典型案例

作者:北京pk拾 发布时间:2019-03-14 16:50

  【案例评析】通过查处“6.09”大案,进一步阻碍了犯警分子制售假劣农资的疯狂气势。众年来,农业乡下部分为维持农夫公众好处,对制售假劣农资动作不停依旧高压态势,刚强做到露头就打,毫不放任。正在此咱们也敬告相干农资临盆贩卖职员,务必诚信筹划,不要心存荣幸。

  黄梅县农业局认定:中生物科技(湖北)有限公司冒用武汉润土生物科技有限公司的单元名称和肥料注册证号临盆、贩卖“土盼盼有机肥”的动作,固然产物格地及格,但属“冒充、伪制肥料注册证、注册证号”的动作。按照《肥料注册处分措施》第二十七条 “有下列境况之一的,由县级以上农业行政主管部分赐与告诫,并处违法所得3倍以下罚款,但最高不得超出30000元;没有违法所得的,处10000元以下罚款: (二)冒充、伪制肥料注册证、注册证号的;”之规矩,黄梅县农业局决策赐与中生物科技(湖北)有限公司告诫及罚款30000元的行政惩罚。

  【案情简介】2018年4月17日,黄梅县农业行政司法大队接到公众举报,称黄梅县大河镇荷叶山村田舍置备的“土盼盼生物有机肥”可以是假肥料。经查,举报所指的“土盼盼有机肥”,系中生物科技(湖北)有限公司临盆、贩卖的,产物注册证号为鄂农肥(2016)准字1675号,该注册证号属武汉润土生物科技有限公司全体。但该公司并未授权和委托他人临盆肥料。司法职员考核认定,2018年4月11日至4月20日时代,中生物科技(湖北)有限公司冒用武汉润土生物科技有限公司的单元名称和肥料注册证号临盆、贩卖“土盼盼有机肥”共计96。56吨,贩卖价值750元/吨,共计违法所得72420元整。

  【案情简介】2016年4月,十堰市农业行政归纳司法支队正在城区两家农资店实行墟市查抄时出现,由安徽省岳西县陈某某上门倾销的几个肥料种类包装及注册证号不外率。司法职员凭阅历鉴定上述种类可以存正在质地题目,为审慎起睹,即按法定序次对其分离抽样送检。检测结果显示,众个种类有用因素为零。十堰市农业局依法予以立案考核,正在考核经过中出现,该案案情尽头繁复。为源流阻碍,深挖制假窝点,震慑违法犯警,十堰市农业局实时将案件线索移送给十堰市公安局治安巡警支队并上报湖北省农业行政归纳司法总队。

  湖北省农业乡下厅原则处处长黄昌哄传递了“315”消费维权范例案例

  3月12日上午,省墟市监视处分局等众个部分合伙召开2019年“315”湖北省消费维权讯息传递会。会上,湖北省农业乡下厅原则处处长黄昌哄传递了“315”消费维权范例案例,依法维持农夫合法权力。

  【案例评析】《肥料注册处分措施》第五条规矩“实行肥料产物注册处分轨制,未经注册的肥料产物不得进口、临盆、贩卖和操纵,不得实行广告胀吹。”可睹,肥料注册证号不只是获准临盆、贩卖肥料的条件条目,也是与肥料产物品格、包装等周密相干的学问产权。北京pk拾中生物科技(湖北)有限公司冒用他人注册证号实行“土盼盼有机肥”的临盆、贩卖,不只烦扰墟市次第,变成平安隐患,也紧要侵害了注册证号全体者武汉润土生物科技有限公司的学问产权,给其变成了宏大经济吃亏。黄梅县农业局通过查究此案,阻碍了烦扰墟市次第、侵害学问产权的违法动作,进一步外率了农资墟市,爱惜了肥料注册证号持有者的合法权力,彰显了各级公民政府爱惜学问产权的锐意和意志。(通信员:李斌、罗申华)

  2017年6月9日,十堰市公安局牵头建立了由公安和农业部分协同构成的“6.09”专案组。经查,2012年3月至2017年8月,陈某某为违法得益,注册“安徽威力特生物科技发扬有限公司”空壳公司和“威力特”字号,以岳西县“华劲农化”、“禾丰化工”、“天泰化工”等六家化肥临盆企业交易员、代办商身份,选取上门发咭片、胀吹册,QQ、微信、电话相合等办法相合宇宙客户,后下订单订货由上述化肥企业临盆,通过物流公司送货,以物流代收、银行转账、微信支出等办法收取货款,从中渔利,华农“虫博士”利用生物技术变鸡 瓶瓶罐罐里的常识还要使用到本质中去,肖小朋常常会到各地的养殖场出差,每... Time 2018-12-20,共向湖北、湖南、江西等13个省115个县市区的185家农资店贩卖伪劣肥料达296万余元。专案组历经16个月的深远考核,辗转河南、河北、安徽、江西、湖北等7省19个县市,端掉76个制假窝点,抓捕涉案职员21人,345人受到行政惩罚。2019年1月10日,该案正在十堰市郧阳区公民法院刑事审讯庭开庭审理。日前,郧阳区公民察看院提起公诉的跨13省贩卖伪劣肥料案一审宣判。被告人陈某某被判处有期徒刑9年,并惩罚金公民币56万余元。陈某某当庭流露认罪吃法。

  案例二:中生物科技(湖北)有限公司筹划冒充肥料注册证号案